ШИНЫ И ДИСКИ ДЛЯ ВАШЕГО АВТО
+38 (044) 227 91 95
+38 (099) 900 00 63 (MTS)
+38 (096) 143 63 63 (КиевСтар)
+38 (093) 377 51 37 (Life)
  • wsp
  • montag
  • credit
  • summer
1 2 3 6
Статьи о шинах / Срок службы авторезины. Автопокрышки износ
Срок службы авторезины. Автопокрышки износ
   Оптимальный срок службы авторезины — 40-50 тыс. км.
При щадящей эксплуатации, т.е. без пробуксовки и блокировки колес, с умеренной скоростью на поворотах можно увеличить пробег почти вдвое. И, наоборот, при «спортивном» стиле езды авторезина могут износиться и через 20-30 тыс. км.
  Минимально допустимая высота рисунка протектора — 1,6 мм. Измерять ее не обязательно — достаточно посмотреть на автопокрышку в местах, указанных стрелочками на боковине шины. Если он изношен до индикаторов (поперечных выступов в его канавках), авторезину пора менять. Многие изготовители зимних автопокрышек настаивают на замене, если высота протектора уменьшилась до 4 мм — иначе эффективность такого колеса заметно падает.
   Шипованную автопокрышку, растерявшую больше половины своих шипов, тоже пора отправлять на покой. Впрочем, если сцепные свойства вас устраивают и дисбаланс не превышает нормы, ездите на здоровье. Неравномерный износ протектора авторезины может быть вызван нарушением углов установки колес, неисправностью рулевого управления или подвески (в том числе и амортизаторов), повышенным дисбалансом колеса. Если вовремя не устранить неисправность, авторезина может за очень короткое время протереться до корда, та же участь постигнет и новую автопокрышку. Поэтому не стоит затягивать с ремонтом. Вибрации при движении и проплешины на протекторе — последствия торможения с блокировкой колес. Возможно, свою роль сыграли и «бьющие» тормозные диски или барабаны. Во всяком случае, при каждом интенсивном торможении авторезина все чаще будет блокироваться, все шире будет проплешина. Такое колесо лучше заменить. Можно возить его в качестве «запаски».
  Небольшие трещинки на боковинах — не повод для замены. Они появляются обычно через несколько лет и связаны с естественным старением авторезины. А вот порезы боковин — дело серьезное. Если они глубокие и задевают или обнажают нити корда, срочно меняйте автопокрышку, она может взорваться в любой момент. Ту же опасность таят и «грыжи» — местные вздутия боковин. Они означают, что одна или несколько нитей корда порваны — обычно из-за удара или защемления автопокрышки при заезде на бордюр. Опасность таят в себе повреждения, находящиеся на той стороне боковины, что обращена к центру автомобиля — снаружи ее не видно. Поэтому регулярно (один-два раза в год) осматривайте ее. И уж во всяком случае не пренебрегайте этим при перестановке колес.
Читайте также:
Подбор шин
Производитель
Диаметр, дюймов
Ширина, мм
Профиль, мм
Сезон
Тип автомобиля
Показать
Новости и события
 
© Интернет-магазин ДискоШина.
ШИНЫ И ДИСКИ ДЛЯ ВАШЕГО АВТО